К разделу "Фанфики"
На главную

Утро. Серое. Ненужное

Автор: Клок Ночи Летящий К Свету
Название: Утро. Серое. Ненужное Фэндом: Ориджиналы.
Рейтинг: G
Жанры: Психология, Философия, Повседневность, POV, Songfic.
Размер: Драббл.
Статус: закончен.
Описание: Утро. Серое. Ненужное. Привычное. Мир живет по схеме, которую немыслимо нарушить. Ждать перемен бессмысленно. Все останется на своих местах.



Утро. Серое. Ненужное. Привычное. Мир живет по схеме, которую немыслимо нарушить. Ждать перемен бессмысленно. Все останется на своих местах.

Каждый день одно и тоже. Глупо думать, что что-то изменится. Люди боятся перемен. Они привыкли. Привычка - единственное, пожалуй, что удерживает этот мир от великих открытий. Но она же не дает ему пасть; ведь храбрость может обратиться в безумие.

Я смотрю на этот мир за своим окном каждое утро. Он жалок и величественен одновременно. На улицах, в пыли, взрастают высокие чувства и низкая подлость. Люди говорят о любви. А знают ли они, что это такое? Как она выглядит в их представлении? О привязанности говорят те люди, которые проливают реки крови. Показная философия заполонила умы живущих.

Дети этого грязного утра вырастают в одиночестве. Родители забывают о своих чадах с той же легкостью, с которой они не утруждают себя в запоминании лиц случайных прохожих. Человек и человек. То, что этот человек - часть тебя, уже неважно.

Глянцевым блеском переливаются обложки журналов и сверкают белозубыми улыбками прекрасные люди с экрана. Мы мчимся за мнимыми идеалами. Порой жутко смотреть в холодные глаза очередной телевизионной красавицы. В них нет ничего живого.

Мы перестали мечтать. Вместо каких-то высоких, поэтичных мыслей у нас в голове толкутся злость и ненависть ко всему миру. Мечтатели и художники попали в немилость - они кажутся слишком чистыми для этого запыленного мира.

Спасение есть в книгах. Чужие вселенные порой уютней, чем та, в которой ты живешь. Но даже это занятие стало ненужным людям: они считают это нудным.

Странный мир. Его хочется покинуть, в нем хочется остаться. Он многогранен. Текуч, словно вода. Постоянен, как вечность. Он никогда не бывает одинаковым, и люди, которые в нем живут, тоже.

***

Заглушив мысли музыкой, с грустью глядя в небо цвета грязного серебра, глазами выискивая друзей в толпе, поглощенная такой странной, разной жизнью, я иду в это утро.

Автор © Клок Ночи Летящий К Свету. Права полностью принадлежат автору. Использование без его разрешения строго запрещено
К разделу "Фанфики"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2013