К разделу "Фанфики"
На главную

Рассвет

Автор: Сильфида aka Киса (Лилия Абдрахманова)


Рассвет... Пожалуй, самое удивительное время суток – не утро, но уже и не ночь... Время волшебное, загадочное...

Сначала лишь жемчужно-серый плотный туман затягивает небо – маленькие черные силуэты ночных птиц выглядят на этом фоне особенно отчетливо. Это время – перед рассветом кажется самым тихим... Как будто спят все – даже деревья.

Но вот туман рассеивается, и на утреннем небе загорается ярким светом Венера. В такие минуты можно смотреть на небосвод, не отрываясь.

На востоке пламенеет заря – небо постепенно окрашивается пурпурными и розовыми тонами рассвета. Легкая прозрачная дымка перистых облаков быстро развеивается, и восходит солнце.

Под солнечным светом все волшебно преображается: прозрачная серая роса вспыхивает всеми цветами радуги, дрожит и переливается на листьях и чашечках распускающихся цветов, изумрудная трава окрашивается в диковинные цвета. Шелестят кронами деревья, сверкают изумрудными листьями. От стволов ложится на мягкую душистую траву сквозная негустая тень.

Просыпаются животные. Мухи бодро жужжат, блестя смугло-прозрачными крылышками. Над цветами порхают бабочки, трепеща шелковистыми крыльями, перепачканными пыльцой. Вот – на золотом пушистом одуванчике сидит желтая бабочка-капустница, её тонкие крылышки дрожат под легким ветерком. Она сидит неподвижно; её саму можно принять за цветок.

А вот вьется над неказистым, неброским, светло-розовым цветком красавица-крапивница, быстро-быстро махая яркими разноцветными крылышками.

В траве алеет яркий, пышный цветок, источая тонкий аромат. Над ним кружатся две чудесные бабочки дневной павлиний глаз – пестрые их крылья в ярких пятнах работают стремительно.

Белая капустница крутится над цветами; крылья её молниеносно двигаются – кажется, что бабочка пляшет.

Между веток деревьев блестит свежая паутина. Золоченые и глянцевые спинки ползущих по траве и по коре жуков сверкают металлическим блеском.

Во всей природе чувствуется радость пробуждения, радость жизни. Прозрачный утренний воздух веет свежестью.

Расписанное розовыми всполохами небо начинает постепенно голубеть. Вот уже бледнеют и исчезают последние пурпурные полосы – в ярком, чистом, без единого облачка, лазурном небе сияет солнце.

Началось утро – ясное летнее утро.


Совсем иной рассвет зимой.

Светло-серое небо с легким лиловатым оттенком источает странный свет... Белый снег в этом удивительном серо-лиловом сиянии выглядит необычно; густые цветные тени заволакивают пушистую белоснежную пелену.

Но вот серо-сиреневые облака расходятся. Небо начинает бледнеть. Оно бледнеет совсем не так, как летом. Этого не описать словами.

Восточная часть небосклона заливается ярким холодным розовым светом. Редкие облака расходятся, и лучи зари затопляют небо.

Под холодным розовым светом волшебно искрится снег.

С резкими криками вылетают из своих жилищ – чердаков, гнезд, дупел – вороны и другие птицы, зимующие у нас. Тихо и уютно воркуют голуби.

Ветки деревьев покрыты инеем; он сверкает под светом зари холодным мерцающим блеском.

Качаются ветки старой березы, осыпая снег. На одну из веток села любопытная синица – вертит серо-голубой головкой, машет хвостиком, весело блестит глазками-бусинками и поет. Поет громко и радостно.

На другую ветку сел красавец-снегирь; его алая бархатистая грудь переливается в лучах восходящего солнца. Снегирь сидит, вертит головой, вид у него немного недовольный, какой обычно бывает у снегирей.

На крышу дома села почистить перья большая серая ворона; она усердно чистится, изредка недовольно каркая.

Волшебный розовый свет все ярче льется на снег. Он, точно сироп, блестит в ветвях деревьев, а камушки, куски льда, и снег превращает в ослепляющие бриллианты.

Морозный воздух полон свежести.

Вот розовые всполохи начинают бледнеть, уступая место голубизне утреннего неба. Солнце сверкает на снегу. Ярко-лазурное небо словно лучится радостью.

Это – холодное зимнее утро, полное свежести.


Весной – рассветает тоже совершенно по-особенному.

Бледно-серое небо с сиреневым оттенком, темные силуэты деревьев. Вроде бы как зимой. Но только на первый взгляд. На самом деле – совсем по-другому.

Облака расходятся, небо бледнеет – по-особенному... Венера чистым бриллиантом загорается на небосводе.

Вспыхивает алая заря. Небо окрашивается в сотни красок. Ночные бесплотные тени исчезают.

Пурпурные лучи красят снег в розовые яркие цвета, пляшут на поверхности широких прозрачных луж.

Воздух напоен той особенной весенней радостью, неповторимой радостью жизни...

Постепенно яркие розовые всполохи уступают место нежной голубизне утреннего неба.

Медленно всходит солнце. Под его ярким светом сверкают широкие голубые лужи, мокрые коряги, подтаявший снег.

Таково весеннее утро, полное радости пробуждения, радости жизни.


А осенью все совсем по-другому.

В туманный, пасмурный день облака не расходятся, и небо не розовеет, только бледнеет... И черные мокрые деревья, как резные, вырисовываются на сером фоне. В неприветливом нахмуренном небе летят птицы, спешащие на юг. Утро темное, грустное. Но есть в нем и что-то хорошее. Величественная печальная картина.

Но в сентябре рассвет очарователен, когда под ясным розовым светом сверкают недавние лужи, золотые листья на деревьях. И в лазурном небе торжественно сияют деревья, окаймленные тяжелой желтой листвой. Птицы с резкими криками летят на юг.

Красиво. Но грустно. Ведь лето кончается...

Прелестное осеннее грустное утро...



Каждое утро, каждый рассвет – неповторимое чудо, всегда разное. Никогда не бывает двух одинаковых рассветов.

Надо только это понять...

Автор © Сильфиды. Права полностью принадлежат автору. Использование без его разрешения строго запрещено
К разделу "Фанфики"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2011
Сайт управляется системой uCoz