К разделу "Рассказы"
На главную

Несчастная жизнь

Но это, конечно, день мамы. Я расскажу историю о том, как в день 8 марта одна кошка... А в прочем, слушайте.

Кошка лежала у обочины дороги. Она отчаянно прижимала котёнка к исхудавшему животу. Люди спешили домой. В этот день почти каждый третий мужчина нёс цветы. Кошка смотрела на них. Люди называли её Кнопка.

- Кнопка! Кнопка! Кнопка! - закричала выбежавшая из подъезда девочка лет девяти. Кошка завертела головой. Она во все глаза смотрела на девочку, рассчитывая, что та даст ей еды.

- Кнопка! Маме понравились мои подснежники! Здорово, да? Я так рада! Ох, Кнопка, ты ведь тоже мама! С днём Восьмого марта, Кнопка! Пока!

Конечно, кошка ничего не поняла. А девочка Маша просто и не думала, что кошки должны есть.

Кошки - игрушки. Так считали почти все.

Котенок, жавшийся к животу Кнопки, запищал. Кошка мяукнула и лизнула его. Котёнок продолжал пищать. Наверное, от голода.

Мужчина шёл с цветами. Такой счастливый и радостный. Кнопка аккуратно положила котенка, и, хромая, подбежала к мужчине. Она посмотрела ему в глаза и тихо мяукнула. Но мужчина лишь топнул ногой, прогоняя бродяжку.

- Брысь! Блохастая!

Он яростно толкнул её ногой в бок и кошка взвизгнула. Она подбежала к котёнку и положила его себе на живот. Она лизала его. Лизала, лизала. Мурлыкала. Но котёнку нужно было хоть чуточку молока.

Наступил вечер. Весна, было холодно. Особенно котёнку. Она лизала его, пытаясь согреть. Котёнок больше не пищал, он спал. Наверное. Кнопка взяла его за шкирку и направилась искать более тёплое место. Усталые лапы не слушались, и кошка упала. Усталая, она легла у двери подъезда, прижимаясь к ней спиной. Кнопка снова обвила хвостом котёнка. Глаза кошки слипались. Она уснула.

Из подъезда вышла весёлая женщина. Женщина подошла к урне и выбросила пакет. Она заметила Кнопку и котёнка. Наверное, эта картина разжалобила бы даже Гитлера. Кнопка лежала дрожавшая, с мокрой шерстью и вывихнутой лапой. Рядом лежал маленький котёнок. Он изредка попискивал, выпрашивая еды. Женщина подошла к ним и взяла на руки эту "компанию". Кости давили на её руки. Кнопка проснулась. Она испуганно подняла голову, но вновь поникла. Она не знала, зачем её куда-то несли, ей был важен лишь котёнок. Увидев что женщина несёт его рядом, Кнопка успокоилась.

Женщина вытащила из дома коврик и положила на него кошку и малыша. Кнопка заметно расслабилась, коврик был такой мягкий. Затем женщина вынесла кусок ветчины и блюдце молока. Кошка съела это в один присест и впервые почувствовала насыщение. Котёнок присосался к её животу, постепенно обмякая от удовлетворения. Женщина зашла домой, а Кнопка уснула. Она и вправду уснула...

Утро. Девочка Маша выбежала из подъезда погулять и вдруг увидела Кнопку и её котёнка.

- Кнопка! Что с тобой? Проснись!

Маша дотронулась до живота Кнопки и потрясла её. Затем котёнка. Маша завизжала.

- Папа! Кнопка умерла!..

Вот так и кончаются несчастные жизни. А если бы кто-то и вправду помог ей... Девочка Маша долго плакала. Но и часть её вины была в смерти Кнопки. Маша так и не задумалась, почему кошка умерла, забрав с собой котёнка..



Автор © Одуванчик. Права полностью принадлежат автору. Использование без его разрешения строго запрещено

К разделу "Рассказы"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2011
Сайт управляется системой uCoz