Информация о Совином Дереве

На этой странице находится информация о Совином Дереве.

К разделу "Добыча"
На главную

Совиное Дерево - это дуб на территории Грозового племени. Его название говорит само за себя: в дуплах этого дерева издавна жили совы.

Описание

Высокий, могучий дуб неподалёку от лагеря Грозовых котов и поляны Четырёх Деревьев. Между ним и песчаным оврагом протекает лесная река. В стволе дерева, близко к верхушке, есть дупло, в котором живёт сова. Эти хищницы обычно разбрасывают отрыгнутую собой пищу вниз, на землю. И в ветреные ночи, когда дичь сложно найти по запаху, воители ищут зловонные остатки пиршества сов и, таким образом, находят их жилища и могут проследить, куда они улетают за добычей. Там коты могут рассчитывать на удачную охоту.

Упоминания в легендах

Когда воители ещё не умели хорошо охотиться по ночам, один из оруженосцев Грозового племени, Совёнок, часто приходил к Совиному Дереву и наблюдал за живущей там неясытью, постигая все секреты ночной охоты. Когда этот кот стал глашатаем, а затем и предводителем, Совиной Звездой, он передал эти знания своим ученикам и остальным воинам.

Упоминания в книгах

В специальном издании "Пророчество Синей Звезды"

Шаркун ворчит, что Пышноус выполняет все обязанности Гусохвоста в то время, как целитель притворяется, будто ищет травы. Старейшина спрашивает Пышноуса, какие травы Гусохвост ушёл собирать этим утром. Ученик целителя смущенно отвечает, что окопник. Шаркун говорит, что видел, как целитель крепко спал под Совиным Деревом и храпел так, что вся дичь поблизости разбежалась.

На первой охоте Синелапки и её сестры, Белолапки, Камнехвост спрашивает у Птицехвоста, не поохотиться ли им у Совиного Дерева. Тот возражает, что под Большим Платаном охота будет лучше. Синелапка любопытствует, не из-за совы ли это. Её наставник отвечает, что даже мышам хватает ума, чтобы не устраивать жилища под боком хищницы.

Однажды, вскоре после того, как Синегривка с болью отказывается от своих котят, отдав их Жёлудю, она отправляется на охоту в одиночку. Кошка замечает копошившуюся в корнях Совиного Дерева белку и, думая, помнит ли Камушек охотничью стойку Грозовых котов, убивает дичь, чтобы накормить племя.

В основной серии

В книге "Огонь и лёд"

Огнегрив знакомит своего первого оруженосца, Пепелюшку, с территорией Грозового племени, в том числе и с Совиным Деревом. Он подшучивает над ученицей, показав ей совиную погадку. Пепелюшка не знает, что это, но поражена противным запахом. Огнегрив рассказывает, что когда он был учеником, Синяя Звезда точно так же разыграла его. Кот прибавляет, что в дни своей молодости Безух забирался на самые верхние ветки, но тогда, наверное, дерево было маленьким.

Позже у Совиного Дерева был замечен запах племени Теней, и Буран попросил Огнегрива отправиться с Горчицей в патруль.


Перевод © Росомашка; рисунок © Лучезарная только для этого сайта
К разделу "Добыча"
На главную
© Коты-Воители Знамение Звёзд, 2008-2013