Информация о племени Теней

В этом разделе находится краткая информация о племени Теней.

К разделу "Добыча"
На главную

Племя Теней - это одно из пяти племен. Территория племени состоит из хвойных лесов и болот. Коты из племени Теней - опытные охотники в темноте, охотятся они только в подлеске. У них репутация самых скрытных котов из всех племен. Основная добыча племени Теней – это лягушки, змеи и ящерицы, а также другая дичь, обитающая на болотах.

Общая информация

Они всегда считались самым ”тёмным” племенем, воины которого коварны и горделивы. Эта тёмная репутация была заработана за годы, когда племя Теней: заставляло другие племена испуганно убегать с собственной территории; уничтожало предводителей; затуманивало котам рассудки; устраивало кровопролитные войны из-за территории. Они - гордые, преданные, верные и слегка высокомерные, но другие племена считают их вечно жаждущими драки, агрессивными, амбициозными, ищущими любой повод для расширения своей территории. Когда племена ещё жили в Лесу, многие коты говорили, что холодный ветер с гор выстудил сердца воителей племени Теней. Но как сказал Утёс в «Героях племён», у племени Теней самая маленькая территория и меньше всего добычи, что может оправдать их готовность расширить свои границы и увеличить кучу с добычей. Хотя свирепые воины и предводители и заработали племени Теней такую славу, Рассветная Звезда доказала Огнезвёзду, что оно не всегда было таким несправедливым и жестоким, каким стало сейчас.

Территория

Лесная территория

В Лесу племя Теней обитало на севере территории Котов-Воителей, в сосновом лесу, с болотистой почвой.

Лагерь племени Теней описывается как тёмное, хорошо защищённое и укреплённое место.

Он скрыт в глубоких тенях и окружён ежевикой, к тому же расположен на большом расстоянии от границ.

Гремящая тропа – это граница между племенем Теней и Грозовым племенем.

Коты из племени Теней научились переходить Гремящую Тропу, используя подземный проход под ней.

К Западу от Лагеря, ближе к территории племени Ветра находится Гниль.

Двуногие устроили свалку, в которой поселились больные и заразные крысы.

Ещё дальше на Западе расположены Высокие Скалы.

На территории Грозового племени есть старое дерево, оно называется Большой Платан.

Много лун назад оно было уничтожено молнией.

Ученики часто учатся там ночной охоте и бесшумному подкрадыванию.

Озерная территория

У Озера племя Теней живёт на Северно-западной территории.

Лагерь племени Теней расположен в овраге, неподалёку от озера.

Этот лагерь расположен гораздо ближе к Двуногим, чем прошлый лагерь.

Он очень хорошо спрятан, поэтом его трудно атаковать.

У них есть общая граница с Грозовым и Речным племенем.

На Северно-западной стороне их территории есть гнездо Двуногих.

Это дом двух очень агрессивных домашних кисок – Жака и Сюзанны.

К Востоку от Лагеря – тропа Двуногих.

И на границах Грозового и на границах Речного племени есть лагеря Двуногих.

Двуногие приходят туда в сезон Юных листьев, а уходят в сезон Зелёных листьев.

Они строят себе маленькие логова (по описанию похожи на палатки).

Иногда они оставляют после себя мусор, похожий на тот, что можно было найти в Гнили.

История

В оригинальной серии

Когда Звездолом стал предводителем племени Теней, его рассудок помутился, он довёл племя до разорения, котята при нём вынуждены были начинать тренироваться слишком рано – многие из них погибали во время раннего обучения, тем более, Звездолом учил их сражаться как воителей, а не как учеников. Он подставил целительницу племени Теней, Щербатую, обвинив ее в убийстве двух котят, которых, в четыре луны, увёл из лагеря и сражался с ними как с воителями, с выпущенными когтями, тем самым, убив их. Его амбиции привели к тому, что он решил завоевать территории других племён, он попытался отнять у племени Ветра их законную территорию. Когда Звёздный Луч отказался, Звездолом напал на племя Ветра и заставил их уйти с собственной территории. Позже, на Совете, он пытался заставить Грозовое и Речное племя отдать часть их земель ему. Метеор начал защищать своё племя, а Синяя Звезда отказалась. Чтобы остановить сопротивление Грозовых котов, Звездолом отправил патруль воителей во главе с Чернопятом, который должен был украсть котят. Позже Царапану удалось убить Целительницу Грозового племени, Пестролистую. Но, несмотря на все, Черняк смог победить Звездолома и его приспешников.

Огонь и Лёд

Вскоре, племени Теней удалось прогнать Звездолома, и они начало медленно восстанавливаться. Черняк вёл своё племя в самый разгар потрясений, в ”переломный момент”. Однако когда он отправился получать свои девять жизней, Звёздное племя отказало ему из-за того, что Звездолом всё ещё жив, хоть и был изгнан из племени Теней. Черняк солгал своему племени, что он получил девять жизней. Теперь его звали Ночная Зведа, и только Целитель племени Теней, Мокроус, знал о его обмане.

Возможно, из-за жажды захватить чужую территорию или, возможно, из-за недостатка добычи, Ночная Звезда объединился с Речным племенем, и они вместе напали на племя Ветра. Не желая быть изгнанными во второй раз, племя Ветра яростно сражалось, а большой патруль из Грозового племени, вовремя позванный Одноусом, изменил ход битвы. Племя Теней и Речное племя потерпели поражение.

Лес секретов

Когда стало известно, что Грозовое племя укрывает у себя бывшего Предводителя племени Теней, Хвостолома, то они, объединившись с племенем Ветра, решили напасть на Грозовое племя и убить своего врага. Грозовое племя было бы побеждено, если бы не помощь Речного племени, вмешавшегося в последний момент. В тайне Ночная Звезда желал Хвостолому смерти, чтобы стать настоящим предводителем племени Теней.

Бушующая Стихия

Когда смертельная болезнь поразила племя Теней, Ночная Звезда умер, вместе со своим Глашатаем, Головнёй. Его племя осталось без какой либо власти и сильно испугалось, потому что коты верили, что все (несуществующие) девять жизней Ночной Звезды были уничтожены болезнью. Коготь, недавно изгнанный из Грозового племени, стал новым Предводителем. Его можно по праву назвать даже более хитрым, чем Звездолом, ведь он предпринимал попытки свергнуть предводительницу Грозового племени так много раз. Когда Щербатая убила Звездолома, Звёздное племя сделало Звездоцапа новым предводителем племени Теней, племя было очень слабым, но Звездоцап смог вдохнуть в него новую жизнь.

Битва за лес

Племя Теней медленно, но верно восстанавливало силы, и вновь становилось угрозой для других племён. В конце концов то, что Звездоцап замыслил очередной заговор, стало очевидным. Он привёл коварное Кровавое племя в лес, чтобы заставить другие племена подчиниться ему. Но план провалился, когда Предводитель Кровавого племени, Бич, убил Звездоцапа. Чернопят стал новым Предводителем племени Теней, все племена объединились и выгнали Кровавое племя и леса. В сердцах котов из племени Теней до сих пор живет тьма, и они продолжают разжигать конфликты между племенами. Племена по-прежнему не слишком доверяют им.

Специальное издание

Послание

Племя Теней почти не упоминается в этой книге, случилось только одно значимое событие: Рыжинка стала воительницей.

Пророчество Синей Звезды

На сборе племени Теней объявили нового Глашатая – Рваногрива, после того, как бывший Глашатай Камнезуб ушёл в палатку старейшин. Кроме того, Шалфейница, целительница племени Теней, избрала новую ученицу целительницы, Щербатую. И хотя она не упоминается в списках племён, предполагается, её назвали Щербатой из-за плоского лица и толстого серого меха.

Белогривка из Грозового племени чует запах племени Теней, а потом и замечает трёх лазутчиков, охотящихся на территории Грозового племени. Она и её сестра Синегривка атакуют воинов. Племя Теней убегает, а Белогривка гонится за ними по Гремящей Тропе, там её сшибает Чудище и Белогривка умирает. Когда патруль Грозового племени видит двух воительниц Грозового племени, Дроздовика посылают проверить, не остался ли кто из племени Теней на их территории.

На следующем Совете, племя Теней объявило новую целительницу, Щербатую, которая была кошкой, которую Синегривка видела на предыдущих Советах.

На одном из следующих Советов Пестролапая из Грозового племени рассказала Синегривке, что новый ученик из племени Теней, Ломака, подрался с другим котом, и Жёлудю пришлось их разнимать.

Цикл ”Новое Пророчество”

Полночь

В прологе Ночная Звезда выбирает Рыжинку для того, чтобы та совершила путешествие к Месту-Где-Тонет-Солнце. Больше в племени Теней не случалось никаких важных событий, даже на Совете они не говорили ничего важного.

Восход луны

Они упоминаются только тогда, когда Огнезвёзд приводит патруль на территорию племени Теней, чтобы переговорить с Чернозвёздом. Больше никаких важных событий не случилось.

Рассвет

Не упоминались.

Звёздный свет

Два Воителя из племени Теней погибли на территории Грозового племени, когда на них упал камень, во время сражения на стороне Чернохвата.

Сумерки

Не упоминались.

Закат

Когда Ягодка сбежал из лагеря и его хвост застрял в лисьем капкане возле границы с племенем Теней, патруль племени Теней ничего не делает, чтобы помочь ему. Позже, когда Ежевика и Белка нашли Ягодку, они спросили племя Теней, почему те не помогли ему. Ржавница ответила, что они не имели права помогать котёнку, рождённому не в племени, а на Пастбище.

Цикл ”Сила трёх”

Знак трёх

Чернозвёзд и племя Теней упоминаются на Совете, когда Крутобок и Милли встретили их. Когда Огнезвёзд спрашивает, могут ли другие племена сообщить ещё что-то, Чернозвёзд отвечает, что нет.

Позже, после того, как Огнезвёзд объявил, что Ежевика становится новым Глашатаем, он, Крутобок, Уголёк, Яролика, Воробушек, Львинолап, Остролапка и Ягодка идут на охоту. Берёзовик находит Ежевику и сообщает, что племя Теней перешло границу. Львинолапа посылают за помощью, но его преследуют два кота из племени Теней, которых, рядом с Лагерем, порвала в клочья Белка. Огнезвёзд собирает патрули и ведёт их в битву. Крутобок советует Грозовым котам загнать племя Теней в ежевику, так как она не растёт на территории племени Теней, и они не смогут сражаться в ее зарослях. Ученика племени Теней, Соволапа, победили Воробушек и Львинолап. Племени Теней приходится отступить. Спустя Половину луны, Пёрышко спрашивает Листвичку, есть ли какие-нибудь тяжёлые травмы, на что она отвечает, что Ураган до сих пор хромает.

На следующем Совете Чернозвёзд обвиняет Огнезвёзда, что в его племени очень мало чистокровных котов, гораздо больше домашних кисок и одиночек, принятых в племя. Белка предлагает устроить дневной Совет на территории Грозового племени, чтобы вспомнить времена Великого Путешествия. Другие племена соглашаются.

На дневном Совете, Плющелапка, ученица племени Теней, сражается с Остролапкой, после того, как проиграла Вересколапке. Позже, Предводители решили, что всё закончилось вничью, однако высокомерный Чернозвёзд считает, что его племя было лучшим. Совет окончен, и племена расходятся.

Тёмная река

Рыжинка родила Огонька, Коготка и Светик.

Отверженные

Когда Ураган и Речушка готовы отправиться в горы, патруль отправляется в племя Теней. Их цель - узнать отправится ли Рыжинка с ними, так как она была среди котов, встретивших Полночь. Чернозвёзд соглашается, и Рыжинка идёт с патрулём, оставив своих котят на попечение Снежинке, королеве племени Теней.

Затмение

Когда племя Ветра атакует Грозовое племя, Остролистая отправляется за помощью в Лагерь племени Теней, так как Речные коты были заодно с котами племени Ветра. Рыжинка встречает Остролистую и отводит её к Предводителю племени Теней. Чернозвёзд посылает своих Воинов на помощь Грозовому племени в битве с Речным племенем и племенем Ветра. Битва прекращается. Когда предсказание Сола сбывается, большой диск закрывает солнце, заставив ошеломлённых котов запаниковать.

Длинные тени

Племя Теней пригласило Сола в племя. Вскоре тому удаётся заставить Чернозвёзда и остальных котов отвернуться от Звёздного племени. Он рушит то, во что они верили. На Совете Чернозвёзд заявляет, что племя Теней больше не будет участвовать в Советах. Воробей подозревает, что Сол решил поселиться в племени Теней потому, что Чернозвёзда убедить легче, чем Огнезвёзда. Позже Чернозвёзд запретил Пёрышку ходить к Лунному озеру.

Восход солнца

Когда Сол приходит на территорию Грозового племни, Чернозвёзд и Рябинник из племени Теней приходят в Грозовое племя вместе с Камышинником и Пятнистой Звездой из Речного племени, а так же Корноухом и Однозвёздом из племени Ветра. Они требуют, чтобы Грозовое племя избавилось от Сола. Львиносвет считает, что Чернозвёзд должен проявлять к Солу больше уважения, ведь совсем недавно он верил его словам и чуть не погубил племя Теней, отменив Воинский закон. Трое Предводителей заявляют: либо Грозовое племя избавится от Сола до следующего Совета, либо три племени объединятся и сами это сделают. В ночь Половины луны Воробей отправляется к Лунному озеру один, из-за того, что Листвичка осталась бдеть над телом Медобоки. Он встречает Огонька, обучающегося у Пёрышка. Когда они доходят до Лунного озера, Пёрышко представляет Огонька Звёздным предкам как своего нового ученика. Воробей встречает Огонька во сне, и тот признается, что видел Звездоцапа. Когда другие Целители проснулись, Пёрышко считает, что Огонёк очень хорошо всё сделал для первого раза, ведь он даже встретил Ночную Звезду, который был Предводителем племени Теней в лесу. Воробей спрашивает Пёрышко о загадочной траве, которую Листвичка дала Кисточке вместо пижмы в прошлые Голые Листья, на что тот отвечает, что эта трава – петрушка, и её используют только для того, чтобы остановить молоко у королев, потерявших своих котят. Целители расходятся по своим территориям.

Львиносвет говорит, что даст Солу сбежать, если тот назовёт имя его, Воробья и Остролистой отца. Когда Сол освобождается из плена, он говорит, что не знает этого и что он будет жить в заброшенном Гнезде Двуногих на территории племени Теней. Когда троица приходит к Солу, кот ничего не говорит, и они уходят.

Увидев патруль племени Теней, они прячутся. Когда они возвращаются в лагерь, патруль Плющевой уже там, и племя Теней желает знать, что трое Грозовых котов делали на их территории. Воробей отвечает, что они искали травы. На следующем Совете Чернозвёзд говорит, что Грозовое племя изгнало Сола, и все ему верят, не смотря на то, что на самом деле Львиносвет попросту дал ему сбежать. Остролистая начинает что-то говорить, но Огнезвёзд пытается её остановить. Но Чернозвёзд подстрекает её продолжить, пытаясь выведать, какие секреты Грозового племени Огнезвёзд не желает сообщать.

Цикл ”Знамение Звёзд”

Четвёртый Оруженосец

Вместе с Грозовым и Речным племенами племя Теней несогласно со словами Пятнистой Звезды, что другие племена воруют их рыбу, а озеро целиком должно принадлежать Речному племени. Когда Грозовой патруль отправляется за водой, Львиносвет видит, как патруль племени Теней сражается с патрулём Речного племени. Когда Огнезвёзд и Предводители других племён соглашаются отправить по два кота от каждого племени узнать, что случилось с водой, Чернозвёзд отправляет Когтегрива и Жабника. Когда патруль возвращается, Чернозвёзд охотно приветствует их, радуясь, что засуха кончилась.

Долгое Эхо

Грозовое племя напало на племя Теней, потому что Грозовые коты хотели вернуть себе Поляну Двуногих, а племя Теней отказывалось сдвигать границы. Два племени сражались за власть над Поляной Двуногих. Во время битвы Ржавница, глашатая племени Теней, погибла в схватке с Львиносветом. После этого племя Теней отдало Поляну Двуногих Грозовому племени. Множество патрулей племени Теней упоминается в этой книге. Первый состоял из Ворона, Когтегрива, Крысоуса и Соснолапки, во втором состояли Дубравник и Хорёк, а последний состоял из Крысоуса и Жабника.

Ночные Шорохи

В начале книги Тень, Щербатая и Шалфейница спорят о прошедшей битве между Грозовым племенем и племенем Теней и о смерти Ржавницы. Тень винит Щербатую в смерти своей ученицы, она уходит, чтобы забрать Ржавницу в Звёздное племя.

Когда Львиносвет и Пеплогривка были в рассветном патруле, они встретили Огнёвку на границе, которая не была помечена, что означает, что племя Теней не приняло изменения границ. Огнёвка обвиняет Львиносвета в смерти Ржавницы и уходит. Известно, что в племени Теней целителей обучают боевым приёмам, и это означает, что Огнёвка не только умеет сражаться, но и сражается не хуже воителя.

Огнёвка позже упоминается выходящим с травами, а у Пёрышка появляются признаки болезни. Огнёвка просит его отдохнуть и отправляется на Сбор племени, на котором новый глашатай, Рябинник, сообщает, что скоро будет битва, и племя Теней должно быть готовым. Воители и ученики начинают усиленно тренироваться. Позже Огнёвка отправляется к Лунному озеру, где он получает сон, в котором он окружён стенами огня, а Мокроус, Ночная Звезда, Ржавница и Тень приходят и сообщают ему, что сражение было неправильным. Клок Кометы и Шалфейница предупреждают его, что надвигается нечто ужасное, и племя Теней должно быть самостоятельным, чтобы выжить. Огнёвка просыпается и уходит. Огнёвка рассказывает Чернозвёзду и Пёрышку о своём сне, но Пёрышко отказывается прекратить общение с Грозовым племенем, ведь Грозовая кошка Пепелица спасла ему жизнь. Огнёвка напоминает ему, что Пепелица мертва.

Вечером Голубка и Искорка встречают Когтегрива на границе, и они обе в ярости. Они спорят до тех пор, пока Когтегрив не слышит приближающийся патруль. Он толкает Голубку под куст, но Искорка не успевает скрыться, и патруль племени Теней захватывает её в плен, а Когтегрив уходит вместе с патрулём. Скворец охраняет Искорку, а котята Пышногривки пристают к ней. Чернозвёзд сообщает Искорке, что скоро она отправится домой в обмен на кошачью мяту, которую Воробей собирает у заброшенного Гнезда Двуногих. Скворец освобождена от охраны Искорки своей наставницей Рыжинкой, которая также разрешила Искорке размять лапы и сходить на поганое место. Искорка просится сходить в ясли и попросить прощения у котят Пышногривки за то, что накричала на них. Она приходит в ясли и извиняется за то, что напугала котят, на что Воробьишка отвечает ей, что совсем не испугался. Позже патруль Грозового племени приносит листья кошачьей мяты для обмена.

Позже, Пышногривка просит Огнёвку осмотреть Мглушку, которая потеряла голос. Мглушке дают лечебные травы и просят отдохнуть. Её брат и сестра, Воробьишка и Рсинка, упоминаются копошащимися в травах.

Во время игры на замёрзшем озере Огнёвка проваливается в воду. Воробей бежит спасать его, но появляется Утёс и говорит Воробью, что настало время смерти Огнёвки. Воробей выплывает обратно на берег, оставив Огнёвку тонуть. Огнёвка бродит по Сумрачному Лесу, и Звездолом приказывает Искорке убить его. Сначала Искорка отказывается, но потом вынуждена сделать несколько выпадов в его сторону, но её останавливает Когтегрив, не позволяя Искорке уничтожить его брата.


Перевод © Медобок; иллюстрация © Серогривка только для этого сайта
К разделу "Добыча"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2011
Сайт управляется системой uCoz