Битва на землях Грозового племени

Статья Одноглазого

К разделу "Добыча"
На главную

Предыстория битвы:

Обстановка в лесу, казалось бы, пришла в норму. Разгром племени Теней на границе заставил втянуть когти и другие племена. Гегемония Грозового племени признана окончательно. Но Однозвезд, предводитель племени Ветра, выжидал время и копил силы для вторжения. Однако открыто вторгаться на земли Грозового племени он боялся, зная о прекрасной подготовке и дисциплине Грозовых воинов. Ему требовались преимущества над врагом.

Одно преимущество обнаружилось быстро. Речное племя тоже было недовольно гегемонией Грозового племени, Пятнистая Звезда согласилась дать Однозвезду отряд воинов для операции. Вскоре было получено второе преимущество: один из воинов Ветра обнаружил странную систему тоннелей. После детального изучения было выяснено, что они напрямую соединяют территории Грозового племени и племени Ветра.

Однозвезд решил усыпить внимание Огнезвезда. Он перестал отправлять патрули на границу, но на самом деле коты племени Ветра проникали на земли противника через тоннели и внимательно их изучали.

Хитрый тактический ход удался. Огнезвезд решил, что племя Ветра успокоилось и не помышляет об агрессии. Но он ошибался. Ночью племя Ветра напало.

Силы сторон:

Грозовое племя: 20 котов. + патруль племени Теней (5-6 котов)

Племя Ветра: все племя (30 котов) + отряд Речного племени (10-12 котов)

Командиры:

Грозовое племя: Огнезвезд, Крутобок, Ежевика, Дым, Рыжинка(племя Теней)

Племя Ветра: Однозвезд, Корноух, Хмуролика, Грач, Камышинник (Речное племя)

Ход битвы:

Племя Ветра атаковало ночью. Оно надеялось застать Грозовое племя врасплох, но у них это не получилось. Была поднята тревога, началась рукопашная. Более стойкие и обученные Грозовые воины оттеснили племя Ветра, и их атака полностью захлебнулась. Племя Ветра было вынуждено отступить. Однако они не уходят на свои земли, а разделяются на три группы и рассыпаются по землям Грозового племени.

Разведка докладывает Огнезвезду об этом. И тут Огнезвезд совершает ошибки, поставившие под угрозу успех боя. Первая ошибка его состояла в том, что он раздробил силы Грозового племени и отправил три патруля против трех групп воинов племени Ветра, тем самым обеспечив противнику двойное численное превосходство. Вторая - Огнезвезд оставляет охранять лагерь лучшего бойца и полевого командира Грозового племени - Крутобока. Третья - не учитывает наличия союзников у племени Ветра.

Первый патруль Огнезвезд повел вглубь земель своего племени, по направлению к Небесному Дубу. Второй отряд по командованием Ежевики двинулся к гнезду Двуногих. Третий отряд Дым повел к озеру.

Огнезвезд нашел выход из засекреченного тоннеля. Он приказал завалить его, дабы исключить повторные проникновения на свои земли. Но племя Ветра атаковало из засады. Начался бой.

Благодаря лучшей выучке и дисциплине отряд Огнезвезда выдержал первый удар и перешел в контрнаступление. Воины Ветра смутились и начали отступление. Но подмога, пришедшая из Речного племени, выровняла ситуацию. Огнезвезд приказал отступить к оврагу. Племена Реки и Ветра бросились было преследовать убегающих, сломав строй, но Огнезвезд проявил свой полководческий талант и, развернувшись, повел патруль в атаку. Разгром отряда вражеских племен был полным.

На другом участке патруль Ежевики столкнулся с более серьезной угрозой. Здесь помощь Речного племени подоспела вовремя, и положение становилось все тяжелее и тяжелее. Ежевика отправил Остролапку за помощью в племя Теней, и Чернозвезд не отказал, послал в помощь целый патруль под командованием Рыжинки. Совместная контратака Грозового и Сумрачного племен довершила дело.

Дым сумел предупредить засаду племени Ветра и ударил первым. Засада была почти разгромлена, но неожиданно пришедший патруль Речного племени вновь создал угрозу. Речные коты переплыли озеро и ударили отряду Дыма в тыл.

Ситуацию спас подоспевший патруль Огнезвезда. Совместными усилиями Дым и Огнезвезд разбили врага, командир Грач был ранен и приказал отступить.

Кровопролитное сражение длилось всю ночь до самого утра. Невероятными усилиями Грозовым племенем была одержана победа в этой битве.

Итоги боя:

План Однозвезда во многом потерпел неудачу из-за опоздания наступления Речного племени. Но ошибки, допущенные Огнезвездом, могли свести на нет успехи Грозового племени. Лишь упорство и отвага воинов Грозового племени, а также значительное превосходство в выучке и дисциплине принесли Грозовому племени победу. Важным фактором является также помощь племени Теней.

Разгром союзников привел к распаду союза. Грозовое племя вновь подтвердило свое доминирующее положение в лесу. По-прежнему осталось напряжение в связях Грозового племени и племени Ветра. Но главный результат битвы - обнаружение засекреченной системы тоннелей, Грозовое племя находит слабину в своей несокрушимой обороне.

Автор © Одноглазый
К разделу "Добыча"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2011
Сайт управляется системой uCoz