Битва при Четырех Деревьях

Статья Одноглазого

К разделу "Добыча"
На главную

Предыстория битвы:

Лес на пороге новой войны. Предводитель племени Теней Звездоцап заявляет, что, чтобы выжить, племена должны объединиться. Пятнистая Звезда, предводительница Речного племени, первая принимает это предложение. Но гордые и свободолюбивые предводители племен Грозы и Ветра не желают отдавать свои племена. Речное племя и племя Теней входят в унию друг с другом, образуя новое племя - так называемое Тигриное. Происходит сближение и двух других племен. Однако Звездоцап, будучи расчетливым стратегом, отдает приказ атаковать племя Ветра. Их лагерь взят штурмом, племя разгромлено. Это предотратило объединение двух племен в грозную силу, способную успешно противостоять Тигриному племени. Но Звездоцапу этого мало. Для полной гарантии успеха месяц назад был заключен союз с Кровавым племенем, сильнейшим в округе.

Огнезвезд намерен дать Звездоцапу решающее сражение. Он ничего не знает про союз с Кровавым племенем. В предстоящей битве он хочет сделать ставку на оборону, решив отбить первый натиск и тут же перейти в контратаку. Это единственный шанс союзников, которых ослабляет племя Ветра, против Тигриного племени.

Перед битвой войско Звездоцапа внезапно пополняется пришельцами - Кровавым племенем. Звездоцап выдвигает Огнезвезду последний ультиматум, который тот с негодованием отвергает. Предводитель племени Теней желает немедленно атаковать, но Бич, командир Кровавого племени, отказывается вступать в битву. Между двумя предводителями происходит ссора, Звездоцап убит, Тигриное племя бежало.

Бич выдвигает Огнезвезду новый ультиматум. Все лесные коты должны уйти из леса, освободив его для Кровавого племени. Не размышление им дается три дня...

За эти три дня Огнезвезд успевает заключить союз с Тигриным племенем. Теперь союзники и Тигриное племя образуют новое - Львиное. Оно уже может дать бой армии Бича. Нужен лишь умелый полководец. Им назначается Огнезвезд.

Перед битвой:

Львиное племя занимает оборону на холме. В центре стоят воины Речного и Грозового племен, как наиболее стойкие в рукопашной. Им предстоит принять на себя основной удар. Командуют ими Буран и Пятнистая Звезда.

На левом фланге должно держать оборону племя Ветра, им командует Звездный Луч. На правом - племя Теней с командиром Чернопятом.

Бич также разделил свою армию на три части. В центре была главная ударная сила, которую вел Костяк. Правый фланг Бич поручил Льду и Змее, своим помощникам. Сам же он командовал левым флангом.

У Бича был свой план сражения. Согласно нему бойцы центра должны были навязать рукопашную центру Львиного племени, заставить лесных котов увязнуть в ней. Лед и Змея должны были лишь оттягивать внимание племени Ветра, так как не располагали большими сила для ведения затяжного боя. Главный же элемент плана - разбить правый фланг Львиного племени и выйти им в тыл, окружить и уничтожить их. Племя Ветра на левом фланге не смогло бы перебросить подкрепления, так как должно было быть отвлечено Льдом и Змеей. После разгрома центра племя Ветра уже не смогло бы участвовать в бою и бежало бы, или было уничтожено.

У Огнезвезда был совершенно другой план. Он ожидал, что центр подастся назад под натиском врага, но на фланги серьзного удара нанесено не будет. Тогда племена Ветра и Теней должны опрокинуть своих противников и оттеснить их к центру, сбивая врага в кучу. После чего Речное, Грозовое и Сумрачное племена должны ударить сообща, а племя Ветра - замкнуть "мешок".

Ход битвы:

Сначала битва шла по плану Бича. Главные силы во главе с Костяком сцепились в жестокой рукопашной с Речный и Грозовым племенами, а Бич стремительно ударил по племени Теней. Но тут все везение Бича закончилось. Племя Теней стояло не на жизнь, а на смерть, быстрого прорыва и локальной победы не получилось. А Лед и Змея повели свои силы на племя Ветра и были опрокинуты, понесли серьезные потери. Правый фланг дрогнул, Лед и Змея бежали.

Бич поспешил с частью своих воинов на правый фланг. Ему удалось остановить бегущих и повести их на прорыв. Но и здесь прорваться не получилось. Весь бой превратился в три затяжные, на истощение, рукопашные схватки.

В центре Грозовое и Речное племена прекратили отступление и бросились в контратаку. Однако в этом бою пал Буран, отчего Грозовое племя дрогнуло. Но буквально сразу же после этого погиб Костяк, центр армии Кровавого племени остался без командования. А Огнезвезд назначил нового командира, Крутобока, и он повел племя в бой. В центре Кровавое племя было оттеснено.

Тем временем, Бич на правом фланге добился успеха и потеснил племя Ветра, но не смог развить успех - центр отступал и ему срочно пришлось отправляться туда и спасать ситуацию. Племя Ветра тут же воспряло духом и отбросило врага, затем поспешило на помощь центру.

Бич сумел остановить отступление центра, но контратаку провести уже не удалось. А племя Теней на своем фланге разбило врага и спустилось, заняло позицию у подножия холма.

Бич пытался переломить ход битвы, но был убит лично Огнезвездом. А совместная атака трех племен сбросила Кровавое племя с холма, прямо на племя Теней...

Городское племя было окружено и разбито полностью. Потери его огромны. Достаточно тяжелые потери - в основном ранеными - понесло Львиное племя.

Последствия битвы при Четырех Деревьях.

Поражение при Четырех Деревьях навсегда уничтожило Кровавое племя, как грозную боевую силу и развеяла миф об их непобедимости. Лесные племена подтвердили свою силу и независимость. Львиное племя распалось, в лесу внось стало четыре племени. А за Огнезвездом закрепилась слава лучшего предводителя и полководца леса. Эта великая победа наилучшим образом подтвердила его право на должность предводителя Грозового племени.


Автор © Одноглазый; рисунок © Костер
К разделу "Добыча"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2011
Сайт управляется системой uCoz