Информация об Острове Советов

В этом разделе находится краткая информация о нейтральном клочке суши на озёрной территории - Острове Советов.

К разделу "Добыча"
На главную

Остров Советов - это небольшой островок, находящийся на озёрной территории Котов-Воителей. Несмотря на то, что остров прилегает к владениям Речного племени, эта территория остаётся нейтральной, она доступна для всех племён. Двуногие называют это место "Островом Меленькой Сосны".

Описание

Островок окружён холодной, как лёд, водой. Его берега скалистые и отвесные, окружённые зарослями терновника. Весь остров порос кустарниками и деревцами, из-за чего напоминает миниатюрный лес. В центре острова находится поляна, на которой растёт огромный дуб. Во время собрания предводители четырёх племён забираются на ветви дуба и ведут Совет. Однажды упавшее дерево соединяет берег с островом, образуя мост. Поэтому коты могут беспрепятственно собираться на острове для проведения Совета.

Упоминания в книгах

Цикл "Новое пророчество"

Звёздный Свет

Когда целители отправляются на разведку в поисках целебных трав, Мотылинка с Листвичкой обнаруживают Остров. Мотылинка радостно сообщает, что это место прекрасно подходит для проведения Совета, но Пепелица говорит ей, что это невозможно, ведь чтобы туда попасть, придётся зайти в воду, а плавать умеет лишь Речное племя. Мотылинка всё же отправляется на разведку. По возвращении она в восторге заявляет, что Остров великолепен, и лучшего места для Совета не найти. Пёрышко напоминает, что возможно это и удобно для Речных котов, но не для остальных племён. А Речное племя вполне может устроить на Острове свой лагерь.

Целители возвращаются в свой временный лагерь, и Мотылинка рассказывает об Острове Коршуну. Коршун соглашается, что это место вполне могло бы стать прекрасным лагерем, однако другие воители, в том числе Невидимка и Пятнистая Звезда, сомневаются. При переправке котят и старейшин могут возникнуть большие проблемы.

Когда Чернохват поднимает восстание против нового предводителя племени Ветра Однозвёзда, разыгрывается буря. В один прекрасный момент молния попадает прямо в дерево, находящееся рядом с Островом. Дерево с треском ломается и убивает стоящего рядом Чернохвата. Дерево падает с берега на Остров, образуя мост. Коты считают, что это было знамение Звёздного племени: предки одобряют предводительство Однозвёзда, и отныне все коты могут беспрепятственно попасть на Остров. Остров становится новым местом проведением Совета.

Сумерки

В этой книге племена впервые проводят Совет на новом месте. Увидев Ежевику с Коршуном и Листвичку с Мотылинкой, Белка чувствует себя никому не нужной, поэтому она очень рада присутствию рядом стоящего Уголька. Они исследуют Остров вместе и с интересом обнаруживают маленьких рыбок, плавающих в воде. Начинается Совет. Однозвёзд сообщает, что Грач, Хмуролика и Корноух прогнали лисицу со своей территории. Пятнистая Звезда говорит, что барсук, которого Речные коты прогнали луну назад, больше не появлялся и очевидно отправился на поиски более сытных мест. Также племя пополнило свои ряды новым воином, Зубаткой. Предводительница объявляет, что небольшой заболоченный участок, на котором племена устроили свой временный лагерь, отныне принадлежит только Речному племени. Огнезвёзд сообщает, что к счастью, они не обнаружили никаких признаков Двуногих на их территории, а Чернозвёзд рассказывает о заброшенной барсучьей норе. На этом Совете коты придумывают новые правила: например Грозовому племени, чтобы попасть на Совет, приходится пересечь территорию племени Ветра, но держаться они должны на расстоянии двух лисьих хвостов от берега.

На следующем Совете, Огнезвёзд рассказывает об одиночке по имени Ромашка, которая недавно вступила в Грозовое племя. А вместе с Ромашкой в племя вступили её котята: Мышонок, Ягодка и Орешинка. Он также упоминает нового оруженосца Берёзовика, его наставником стал Уголёк. Пятнистая Звезда сообщает об яде, оставленном Двуногими, из-за чего Плющевик и один их котёнок умерли. Однако болезнь была приостановлена благодаря целительнице Грозового племени Листвичке. Чернозвёзд рассказывает о двух наглых домашних кисках, которые убили их маленького оруженосца Когтишку. Он с неохотой выражает признательность Грозовому племени, благодаря которому домашние коты получили урок и больше не сунутся на территорию племени Теней. После этого Однозвёзд в бешенстве вопит, желая узнать, почему все благодарят Грозовое племя? Чем оно лучше других? Из-за его выходки между племенами назревает конфликт, а видя в небе сияющую луну в безоблачном небе, Однозвёзд считает себя полностью правым.

Закат

На Совете Пятнистая Звезда сообщает, что один из их старейшин, Криволап, умер от Зелёного Кашля, а Мотылинка взяла себе в ученики Ивушку.

Мотылинка также рассказывает на Совете про свой "сон". Она ловила рыбу в ручье и увидела два камушка, они отличались от остальных камней цветом и формой. Эти два камня перекрывали поток воды, мешая ему. Затем вода начала выходить из берегов и с силой вытолкнула два камня. Ручей сразу успокоился.

Когда Мотылинка затрудняется объяснить смысл своего сна, Коршун вскакивает со своего места и говорит, что смысл предельно ясен: ручей - это Речное племя, два камня - это Речушка с Ураганом, которые затрудняют жизнь Речного племени, из чего следует вывод, что Урагана с Речушкой необходимо изгнать из племени.

Рыжинка в гневе начинает рвать когтями траву, говоря, что лучше им не трогать её друзей, но Коршун её прерывает, объясняя, что это касается только Речного племени. Звёздное племя понятно выразилось, оно хочет изгнания Урагана и Речушки. Невидимка тоже не согласна с Коршуном, она считает, что Ураган имеет полное право жить в их племени, ведь он наполовину Речной кот. Мотылинка останавливает их, неуверенно говоря, что сон был достаточно непонятный, и она будет ждать следующего знака.

Племя Теней требует от других племён отдать им часть своих владений, так как Двуногие заполонили их территорию и распугивают дичь. Другие предводители в ярости, в ночь полнолуния коты бросаются друг на друга.

Но облака закрывают лик луны, и коты в испуге покидают Остров Советов.

Цикл "Сила Трёх»

Знак трёх

На Совете Однозвёзд представляет нового ученика племени Ветра, Ветерка. Чернозвёзд тоже называет нового ученика племени Теней, Плющелапа. Он насмехается над Огнезвёздом, отдавшего племени Теней небольшой участок их территории, но Огнезвёзд ставит его на место, называя этот участок "бесполезным для Грозовых котов". Во время собрания на Остров пробираются двое странных котов. Племена хотели было атаковать их, думая, что они бродяги, но выясняется, что это Крутобок, лучший друг Огнезвёзда, и его спутница, домашняя кошка Милли.

На следующем Совете все коты выглядят тощими и голодными из-за сезона Голых Деревьев. Грозовой оруженосец Ягодка затевает драку с учеником из племени Теней Совушкой. Их останавливает наставник Ягодки, Ежевика. Пятнистая Звезда рассказывает о сильных морозах, о трудностях, которые возникают у племён, о нашествии Двуногих, и предполагает, что это кара Звёздного племени, а вездесущий Чернозвёзд спешит обвинить во всех невзгодах Огнезвёзда, так как он загрязнил своё племя полукровками и домашними кисками. Как ни странно, но Однозвёзд встаёт на сторону Огнезвёзда. Разгорается ссора. Потом Белка предлагает устроить другое собрание, чтобы опробовать навыки оруженосцев всех четырёх племён, а потом решить, у кого что лучше получается. Племена соглашаются.

Тёмная Река

Во время Совета Чернозвёзд сообщает, что у Рыжинки родились трое котят: Огонёк, Светик и Коготок. Старшие воители удивлены именем последнего, ведь в бытность воином Звездоцап звался Когтем.

Когда на следующие полнолуние Грозовое племя приходит на Совет, они с удивлением обнаруживают, что на Острове собралось всё Речное племя, включая даже котят и старейшин. Речное племя объяснило это возникшими у них временными трудностями, из-за чего они вынуждены были на некоторое время покинуть свой лагерь и поселиться на Острове Советов. Из любопытства и из-за усталости (её племя вовсю готовится к ложной битве с племенем Ветра) Остролапка решает наведаться в Речное племя и расспросить свою подругу Ивушку об их проблеме. Ивушка сообщает ей, что Двуногие котята обосновались в их лагере, из-за этого Речные коты временно покинули свой дом, однако старшие воители вместе с предводительницей уже решают эту проблему, и вскоре все вернутся к нормальной жизни. Остролапка обещает Ивушке никому не рассказывать об этом, но при возращении в Грозовое племя была обнаружена патрулём Речного племени во главе с Камышинником. Речные коты отправляют её к Пятнистой Звезде, после чего она остаётся в Речном племени, пока её "мать" Белка не забирает беглянку домой.

Затмение

На этом Совете племена держатся особняком, они ещё не отошли от пережитого ужаса, когда солнце погасло. Проходит время, но племя Теней так и не появляется, однако пришёл его предводитель Чернозвёзд вместе с одиночкой (или как он себя называет "странником») Солом. Чернозвёзд сообщает, что отныне племя Теней больше не будет посещать Советы. Коты шокированы, а Чернозвёзд объясняет почему: Сол открыл ему глаза, и теперь он не верит в Звёздное племя. Племена с замиранием сердца слушают дальнейшие слова предводителя племени Теней. Ведь живые коты, а не Звёздные предки нашли новое пристанище у озера, это живые коты добывают себе пищу и защищают своё племя, и это Сол сообщил им об исчезновении солнца, в то время, как Звёздное племя молчало. Чернозвёзд вместе с Солом покидают Остров Советов.

Длинные Тени

Когда Грозовое племя направляется на Совет, в пограничном ручье они видят безжизненное тело какого-то серого кота… Это Уголёк. Коты понимают, что его убили, видя кровь на его горле. Некоторые коты считают, что его убило племя Ветра, в то время как Огнезвёзд полагал, что Угольку просто не повезло, и это был просто несчастный случай. После Совета Остролистая говорит Львиносвету, что Огнезвёзд даже не упомянул про смерть Уголька.

Восход Солнца

На Совете Остролистая сообщает, что она и её братья, Львиносвет и Воробей, на самом деле не дети Белки и Ежевики, а они дети Листвички, целительницы племени Грозового племени, а их отец Грач, воин племени Ветра. После этого Ежевика разорвал свои отношения с Белкой, он не мог смириться с тем, что она лгала ему всё это время. А Листвичка, сказав, что не заслуживает больше быть целительницей Грозового племени, ушла со своего поста, чтобы стать обычной воительницей.

Цикл "Знамение Звёзд»

4-ый оруженосец

Отмечено, что из-за очень сильной засухи вода в озере пересохла, поэтому на Остров можно было даже добраться и без моста. На Совете Огневёзд представляет новых воителей, Прыгунца и Шиповницу. Пятнистая Звезда объявляет, что теперь вся рыба в озере принадлежит Речному племени, ибо рыба - основная добыча Речных котов. Патрули Речного племени теперь постоянно патрулируют то, что осталось от озера. На следующим Совете Огнезвёзд рассказывает остальным племенам о возможной преграде вверх по течению, которая, скорее всего, сдерживает поток, поэтому озеро пересыхает. Он предлагает избрать из каждого племени двух котов и отправить их в путешествие, чтобы те, устранили эту преграду. Чернозвёзд с Однозвёздом соглашаются с этой идеей, но Пятнистая Звезда отказывается. Она считает, что Огнезвёзд хочет ослабить её племя и украсть их рыбу. Невидимка прыгает на ветку к своей предводительнице и что-то нашёптывает ей на ухо. После её слов Пятнистая Звезда соглашается с Огнезвёздом и отправляет от своего племени двух воинов.

Долгое эхо

В начале Совета Однозвёзд сразу заявляет, что любые нарушители границы будут немедленно изгоняться с территории, подразумевая Голубичку и Искролапку, которые недавно пришли в лагерь племени Ветра, чтобы проверить состояние Осоки. Следующей говорит Невидимка, ныне Невидимая Звезда. Она новая предводительница Речного племени, а её глашатаем стал Камышинник. Она говорит, что племя оплакивает Пятнистую Звезду и Чешуйника, но радо благополучному возвращению Лепестянки. Следующий говорит Чернозвёзд. Он говорит, что последнее время они замечают большую активность на границе с Грозовым племенем. Снова происходит ссора, затем Огнезвёзд сообщает о рождении Вишенки и Кротика. Уходя, Огнезвёзд предупреждает племя Теней и племя Ветра думать головой, прежде чем обвинять Грозовое племя в том, чего они не делали.

Голоса в ночи

Теперь всё озеро покрыто льдом. Молодые и любознательные коты, например Пестроцветик и Лисохвост, пытаются переправиться на Остров по льду.

Племя Ветра выглядит настороженным и держится особняком. Невидимая Звезда рассказывает, что из-за замёрзшей воды, рыбу в озере стало ловить несколько труднее. Но плохая погода не помешала повседневной жизни Речного племени, и болезни пока обходят их стороной. Однозвёзд сообщает, что они день ото дня совершенствуют свои боевые приёмы. Чернозвёзд говорит, что после смерти Ржавницы новым глашатаем племени Теней стал Рябинник. Он также рассказывает о болезни, которая чуть не убила Пёрышко, но вовремя найденное лекарство спасло целителя. Затем Огнезвёзд рассказывает племенам, как именно племя Теней раздобыло лекарство, взяв в заложники Грозовую ученицу и выменяв её на травы.

Знамение Луны

На Совете Однозвёзд представляет нового воителя племени Ветра, Усатого. Невидимая Звезда также представляет своих новых воителей: Форель и Овсянницу. А Огнезвёзд называет своих новоиспечённых воительниц: Голубку и Искру.

Забытый воитель

На Совете Огнезвёзд на удивление племенам сообщает, что Остролистая вернулась в Грозовое племя после её бегства в туннели. Когда Чернозвёзд собирается держать речь, Светлоспинка просит разрешение кое-что сказать. Затем она кричит, обвиняя Воробья в убийстве Огнехвоста. Очевидно, после смерти брата она сошла с ума от горя. Светлоспинка требует сместить его с должности, и остальные племена её поддерживают. Но сами Грозовые коты в ярости от такого обвинения. Поэтому они предпочли как можно скорее покинуть Остров Советов.

Главная надежда

Коты до сих пор считают Воробья убийцей Огнехвоста, и даже того, что Воробей перестал посещать Советы и собираться с целителями в Ночь Половины Луны, им мало. Они насмехаются над Грозовыми котами и обзывают их. В начале Совета они начинают обсуждать таинственные запахи, появляющиеся на всех территориях. В конце концов, они приходят к выводу, что это - просто шайка бродяг.

Четыре предводителя, их целители и Львиносвет, Воробей с Голубкой собираются вместе на Острове. Огнезвёзд рассказывает трём предводителям о Сумрачном Лесе, о жестоких тренировках живых племенных котов и о страшных планах Беззвёздного Края. Поскольку Искра шпионила за Сумрачным Лесом, им известны большинство его планов. Племена решают объединиться перед лицом общего врага. И принимают решение отправить двоих-троих котов в лагерь каждого племени на рассвете, чтобы те могли в случае опасности извещать другие племена.

Путеводители по серии

Секреты племён

Остров описан в этой книге. Он находится недалеко от берегов территории Речного племени. Сначала коты не могли устроить на Острове место проведения Советов, ведь чтобы добраться туда, придётся плыть, а, как известно, коты всех племён, кроме Речного, ненавидят воду. Однако упавшее во время грозы дерево стало идеальным мостом, соединяющим берег и остров. Отныне коты могли спокойно перебраться на Остров Советов.

В рассказе Дыма «Как Звёздное племя подарило нам Остров», Дым вспоминает времена, когда однажды вместе с Тростинкой, посмотрев с холма вниз, он увидел тёмные очертания Острова. Он припоминал, что Коршун хотел сделать Остров лагерем Речного племени, но у Звёздного племени на этот счёт были другие планы. Они хотели, чтобы Остров стал местом проведения Советов, нейтральной территорией, такой, какой была для них Поляна Четырёх Деревьев.

Однажды ослепительная вспышка молнии пронзило небо, попав прямо в дерево. Дерево с треском начало падать, а не успевший вовремя убежать Чернохват погиб. Но упавшее дерево образовало прекрасный мост.

Каждое полнолуние племена приходят на Остров для проведения Совета. Они собираются на поляне, посередине которой растёт огромный дуб. Предводители взбираются на его ветки и начинают Совет.

Дым заканчивает свой рассказ, считая, что Остров - это надёжное и безопасное место и весьма удачная находка для племён.

Манга "Крутобок & Бич"

Возвращение воителя

Прибыв на новые территории племен, Крутобок и Милли видят переполненный котами Остров с вершины холма. Крутобок верит, что племена обосновались именно здесь, а на Острове проходит Совет. Двое путешественников спустились с холмов на Остров, но их оттуда чуть не прогнали, потому что приняли за бродяг. Но затем Огнезвезд узнал Крутобока.

Короткие истории и пьесы

Милосердие Светлой

Во время Совета, когда племя Ветра, Теней и Речное племя сообщают о своём голоде и о скудности своей добычи, Огнезвёзд смущенно говорит, что у них тоже идёт не всё так гладко: голод настиг и Грозовое племя. На самом деле это - неправда, Грозовое племя было единственным, у кого вполне хватало дичи.

Решение племён: Огнезвёзд

Огнезвёзд созывает Совет до полнолуния. Он хочет решить проблему с нехваткой дичи. Он предлагает племенам объединиться в это трудное время и избрать временного общего предводителя - Огнезвёзда. Воробей предлагает племенам голосовать с помощью камней (он видел эту методику во времена его пребывания в Древнем Клане).

В итоге против Огнезвёзда голосуют: Чернозвёзд, большинство Сумрачных воинов, Пятнистая Звезда, Сумеречница, Хмуролика, Корноух, Дым, Терновник, Белохвост и Яролика.

А за Огнезвёзда голосуют: Рябинник, Рыжинка, Снежинка, Неведимка, Моховинка, Выдра, Когтехвост, Мята, Камышинник, Однозвёзд, большинство Грозовых воинов, Песчаная Буря, Белка, Ежевика.

Большинство котов предпочло последовать за Огнезвёздом. Поэтому Огнезвёзд становится предводителем всех четырёх племён до окончания Сезона Голых Деревьев.

Кроме того:

В "Милосердии Светлой" описано, что предводители сидели на нижних ветках дуба, в середине поляны, а чтобы забраться туда, можно использовать лестницу (для постановки пьесы).


Перевод © Солнцехвостка; Автор рисунка © Лучезарная;
К разделу "Добыча"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2013