Ошибки при выборе наставника

К разделу "Добыча"
На главную

"Предводитель - сердце любого племени. От него зависит то, как члены племени относятся друг к другу и к окружающему миру. Предводитель должен подавать соплеменникам хороший пример и вести их по пути Воинского закона…" - Секреты племен, 107 стр.

Самая заветная мечта оруженосца - стать отличным воином, а потом стать знаменитым предводителем. Но они не догадываются, каково это - занимать такой ответственный пост. Когда ты осознаешь тяжелое бремя ответственности, ложащееся на твои плечи, то боишься даже шевельнуть лапой, чтобы не наделать ошибок. От тебя зависит жизнь всего племени…

И даже самые мудрые предводители совершают ошибки. А порой от таких ошибок страдает весь лес. Например, такую ошибку совершил известный многим Солнцезвезд, кот который отдал нынешнего Звездоцапа в ученики Остролапу.

Возможно, вы уже слышали эту историю. Маленький Коготок был единственным выжившим котенком в помете. Родившись сыном предводителя, Коготок всегда гордился своим отцом. Каково ему было, когда он узнал, что Соснозвезд собирается уйти из племени, чтобы стать домашней киской? Поставьте себя на его место. Коготок решил доказать племени, что он сильнее своего отца. Он мечтал о должности предводителя, едва познав мир.

Что же Остролап?. Он был храбрым и очень сильным воином, пользовался уважением соплеменников. Но он тот, кто предпочитает проливать кровь, вместо того, чтобы все решить мирным путем. Остролап не видел иного выхода, кроме войны и драки. Так как же можно было амбициозного котенка отдать на воспитание такому коту? В итоге Солнцезвезд подверг все своё племя опасности. Звездоцап перенял у наставника всю его дикость, весь его ум и силу. Возможно, имея другого кота в учителях, мы могли бы увидеть иного Звездоцапа.

***

А каким бы стал Белохвост, попав в лапы кота с твердым характером? Синяя Звезда не учла одного: Огнегрив слишком мягок, тем более к своему племяннику. Ведь недаром раньше не допускалось, чтобы кот обучал своего родственника! Ведь тогда есть риск, что он будет слишком снисходителен к ученику. Вот так случилось и с Огнегривом. Он никак не мог поставить Белыша на место. Тот лишь грубил, разговаривая с ним. Сильный наставник никогда не допустил бы этого. Конечно, сейчас мы видим отличного воина, преданного своему племени, но знаете ли вы его характер? Не верующий в Звездных предков, вечно рвущийся в драку. А каким бы он стал, если его обучал кто-то вроде Бурана? Это известно одному Звездному племени. Мы можем лишь догадываться…

Огнезвезд также допустил роковую ошибку в выборе наставника. Неужели он не видел страданий Уголька? Неужели не видел того, что творилось между ним, Ежевикой и Белкой? А если это так, то как его можно считать хорошим предводителем? А может Огнезвезд просто решил, что Уголек смирился с потерей? Как бы то ни было, но возникает вопрос: почему серому коту дали в ученики именно Львинолапа, котенка Ежевики и Белки? Что этим предводитель хотел добиться? Сколько драк мы видели между Угольком и Львинолапом? Нет, я имею в виду не тренировочные бои, а битвы с когтями. Серый воитель терял контроль, рвал острыми когтями сына Белки. Но нет худа без добра и добра без худа. На наших глазах родился сильный воин с гордым именем Львиносвет. Отличный боец от природы, да ещё хорошо обученный. Уголек вырастил хорошего воина, пусть даже сам никогда не питал к нему хороших чувств. Но Львиносвет не научился правильно управлять своей мощью. Да, Уголек совсем не преподал ему таких уроков.

***

А вот менее известная история. Помните Звездолома? Его наставником был Клок Кометы, который обезумел от любви к сыну. Он не хотел видеть его ошибки и тревожные вспышки ярости. Да, любовь к сыну сильна, но она не должна затмевать разум предводителя племени. Это была величайшая ошибка Клока Кометы. В конце он потерпел ужасное поражение. Хвостолом убил его. В итоге племя Теней было подвергнуто тяжкому испытанию: пришло в упадок и разорение. Все племена оказались под угрозой нападения. А племя Ветра и вовсе покинуло свои земли.

***

Итак, мы рассмотрели самые известные ошибки предводителей. Они совершались и будут совершаться. Иногда это приводит к таким глобальным трагическим последствиям, что весь лес трепещет от страха. А иногда ошибки приводят к хорошим последствиям. Будем надеяться, что ошибки скоро исчезнут из памяти воинов. Помните, что быть предводителем неимоверно сложно и ошибки преследуют их на каждом шагу.

Автор © Серогривка только для этого сайта
К разделу "Добыча"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2010
Сайт управляется системой uCoz