Расшифровки названий книг

Статья Тумана

К разделу "Добыча"
На главную

Стань диким!

Думаю, многие уже видели расшифровку названия первой книги. Название "Стань диким" своего рода призыв. По сюжету, домашний котёнок приходит в племя лесных котов. Название книги словно призывает нас последовать за ним, меняя уютные кресла на полный опасности лес.

Огонь и лед

Что же, похоже, многие уже догадались, что пророчество об огне, который спасёт племя - это пророчество об Огнегриве. Огнегрив и есть тот Огонь. Вот, первую часть названия мы расшифровали. А что же тогда Лёд? Или кто? А Лёд, как я полагаю - это время года. По сюжету книги в лесу период Голых Деревьев. Именно в этот сезон Огнегрива ожидает множество событий: он приводит племя Ветра домой, получает оруженосца, узнаёт о любви Крутобока и о тайне смерти Ярохвоста. Так я и толкую название второй книги.

Лес секретов

В данном случае слово "лес" означает большое количество чего-либо. В этой книге Огнегрив узнаёт множество тайн, секретов, такие как вероломство Когтя или то, что у Синей Звезды есть дети в чужом племени. Вот и получается: весь лес - сплошные секреты. Можно толковать и как целый лес секретов.

Бушующая стихия

Ну, тут название говорит само за себя. В течение всей книги лесу угрожает засуха. А под конец зноя на территории Грозового племени происходит пожар, уничтоживший их лагерь. Пожар - это есть та стихия, которая бушует.

Опасная тропа

Тут сложнее. Обратимся к обложкам книг. В русском издании на обложке присутствуют собаки. На территории Грозового племени поселилась свора собак. Теперь передвигаться по своей территории для них смертельно опасно. Должно быть, тропа возле Змеиной Горки и есть та опасная тропа. Но вот на оригинальной обложке мы видим два племени: Речное и Грозовое. По сюжету в это время между этими племенами отношения, мягко говоря, "не дружелюбные". Да и племя Теней спуску не даёт. Быть может, обе границы Грозового племени это и есть та опасная тропа? В любом случае Грозовым котам теперь опасно разгуливать в одиночку на своей же территории.

Битва за лес

Тут тоже довольно просто. Вспомним, что в лесу всегда было четыре племени. Но появляется властолюбивый предводитель племени Теней, решивший прибрать к лапам весь лес. К нему присоединилось и Речное племя. А Огнезвёзд? Огнезвёзд за старый уклад! С ним племя Ветра. Теперь два племени, Тигриное племя Звездоцапа и Львиное племя Огнезвёзда, будут сражаться за лес. Но не всё пошло так, как должно было. Бич, предводитель Кровавого племени, убил Звездоцапа. И теперь уже он решил подмять под себя весь лес. И теперь снова два племени, Кровавое племя и Львиное, а лучше Лесное племя под руководством Огнезвёзда, - сойдутся в Битве за Лес!

А вот в оригинале название звучит как "The Darkest Hour", что дословно переводится, как "Самый тёмный час". Оно и логично. Лесные племена переживают не самое лучшее время.

Полночь

Если обратить внимание на названия книг второго цикла, то можно заметить, что все они означают время суток. В "Полночи" шестеро котов отправляются в путешествие к Месту-Где-Тонет-Солнце. Там они должны будут выслушать полночь. Но когда коты приходят к цели, пройдя столько опасностей, они узнают, что Полночь - это барсучиха. Полночь становится одним из важнейших персонажей. Отсюда, видимо, и название.

Восход луны

Хммм... Тут надо подумать. Самое трагическое событие книги - смерть Ласточки. Ласточка была дочерью Крутобока и Серебрянки. От матери она унаследовала внешность: серебристо-серый окрас, голубые глаза. Если подумать, то Ласточка обладает окрасом лунного света, есть у неё общие черты с луной. Возможно, что Ласточка и есть та луна, что всходит.

Рассвет

С этой книги и начинается Великое Путешествие всех четырёх племен в поисках новой территории. Это рассвет новой жизни, новых проблем племен. Судя по всему, отсюда и название.

Звёздный свет

В этой книге племена уже нашли себе дом. Но у них так и нет того, что могло бы заменить им Высокие Скалы, где находился Исток и Лунный Камень, где предводители получали от Звёздного племени дар девяти жизней, а целители обращались к Звёздным предкам. И вот юная целительница Листвичка находит это место - Лунное Озеро. Именно здесь теперь лесные племена смогут обращать свой взор к Звёздному племени. Отсюда и название - Звёздный свет.

Сумерки

Вот тут сложно. Плохо понимаю. Но возможно, что здесь замешан набег барсуков - зверей, активных в сумерках. Или болезнь в лагере племени Ветра, где тайна этой болезни, своего рода, окутана сумерками... Ну и есть ещё одна деталь. В этой книге завязываются сильные отношения между Листвичкой и Грачом. Они решают уйти из своих племен и отправиться в путешествие. И сделать это они хотят как раз, когда на землю опустятся сумерки.

Закат

Вспомним книгу "Рассвет". Там коты нашли себе дом. Но Листвичка получила пророчество "Кровь прольёт кровь…" Это и было началом новой жизни племен. А вот "Закат" является концом. Племена наконец обосновались, а пророчество исполнилось. Да и весь второй цикл, подобно заходящему солнцу, прошёл, чтобы смениться новым циклом.

Послание

Обратимся сначала к оригинальному названию. В оригинале название книги звучит так - "Firestar's Quest", что дословно переводится как "Поиски Огнезвёзда". Что же, сюжет и гласит, что Огнезвёзд разыскивает потомков Небесных котов, чтобы возродить Небесное племя. Вот его поиски. А послание? Какое там послание? Можно прикинуть, что Огнезвёзд и передаёт послание Небесных предков бывшим домашним котам, одиночкам и бродягам, что они теперь должны жить племенем. Выходит так.

Знак трех

Тут вышел промах. В оригинале название звучит как "The Sight", что означает "Взгляд". Тут более-менее ясно. Один из главных персонажей третьего цикла - Воробушек. Он слеп, но он обладает таким могуществом, которое не снилось не одному коту! Вот, видимо, о взгляде этого слепого кота и идёт речь. Но в России книга получила название "Знак трёх". Причём тут это? При том, что "The Sight" переводится и как "Знак". Но вот парадокс. Оформление книги не может иметь такое короткое название. Поэтому его вынуждены были удлинить. Получился "Знак трёх". А эти трое - Остролисточка, Львинолап и Воробушек.

Темная река

Одним из открытий, сделанным Воробушком, Львинолапом и Остролисточкой, были туннели по всей территории лесных племен. Там Воробушек нашёл мудрейшего кота, Утеса, и узнал множество тайн прошлого. В этих туннелях протекала река. Это и есть та самая тёмная река, что спасла группу котов от смерти в туннелях, но она же и погубила множество древних котов, живших на этих землях ранее.

Отверженные

По сюжету в Грозовое племя приходят коты из Клана Падающей Воды - Коготь и Ночь. Им нужна помощь. Но пришли они и потому, что отвержены, так же как и Ураган с Речушкой, чью тайну узнаёт всё Грозовое племя. Вот эти четверо и есть отверженные.

Затмение

Одно из самых главных событий - солнечное затмение. Когда солнце погасло, прекратилась и битва всех четырех племен. На долгое время этот случай останется в памяти котов. Неужели Звёздное племя настолько озлобилось на племена, что скрыло солнце? Или это не оно? Но почему тогда оно об этом не предупредило, а знал об этом лишь Сол? Множество вопросов вертится вокруг этого затмения. Отсюда и название.

Длинные тени

Мы с вами знаем всю историю Грозового племени с момента прихода Рыжика в племя. Но трое котов, Остролистая, Львиносвет и Воробей, знают куда меньше. И вот в Длинных тенях им открывается всё больше и больше тайн прошлого. Эти тайны, подобно длинным теням, падают на троих котов. И главная тайна - тайна их рождения. Вот и понятно, что означают длинные тени.

Восход солнца

Восход Солнца - восход правды. Стали известны многие тайны: об убийстве Уголька, о том, что Листвичка и Грач были родителями троицы...

А в конце рождается третий кот, тот самый кот из пророчества. Солнце взошло. Теперь трое молодых котов смогут раскрыть смысл пророчества "Придут Трое. Кровь твоей крови. И могущество звёзд будет у них в лапах".

Пророчество Синей Звезды

Здесь всё очень необычно. В Америке книга одна и называется она "Bluestar's Prophecy". В переводе - "Пророчество Синей Звезды". В книге рассказывается о жизни Синей Звезды и о пророчестве, сопутствовавшем ей в течение всей её жизни. Всё, вроде, понятно? Но в России книгу разделили на две части, чтобы не делать одну толстую книгу, а, может, и потому, что название "Пророчество Синей Звезды" очень длинное. Так или иначе, но в России выйдет две книги, под названиями "Начало" и "Выбор". Причём это чисто наша, русская, причуда. Здесь не переводили название, не меняли его, а именно придумали.

Так вот, "Начало". Вполне понятно. В книге рассказывается об ученичестве Синелапки. То есть, по сюжету КВ - это первая книга, где история о том, что было до прихода рыжего котёнка в племя. Нас интересовала жизнь Синей Звезды, и вот мы оказываемся в самом начале.

Теперь о "Выборе". Те, кто знал историю жизни Синей Звезды в целом, даже не читая второй книги, как и я, могут догадаться почему она так называется. В "Выборе" у Синегривки появляются котята. Как раз в это время их старый глашатай уходит в отставку, и у предводителя стоит выбор - Синегривка или Остролап. Синегривка не могла отдать племя в лапы Остролапа. Но не могла она и бросить котят, ведь королева не может быть глашатаем. Теперь у Синегривки стоит выбор - племя или котята...

Манга. Крутобок: Пропавший Воитель

Названия манг не менее интересны, чем названия книг. Где-то их расшифровка очень проста, а где-то придётся попотеть. Итак, "Пропавший Воитель". По сюжету, Грозовые коты спасают соплеменников и других котов от Двуногих. Патруль Грозовых котов возглавлял Крутобок. Когда все коты были спасены, сам глашатай был пойман Двуногими, посажен в чудище и увезён за тридевять земель от родного леса. Вот так наш воитель и пропал. Теперь Крутобок - Пропавший Воитель. Думаю, название расшифровано.

Манга. Крутобок: Прибежище Воителя

Оказавшись у Двуногих, Крутобок не смог смириться с тем, что он с каждым днём всё больше становится похож на домашнюю киску. Кроме того, он скучал по своему дому, по своему племени. Вскоре он сбежал от своих Двуногих, встретил другую домашнюю кошку, Милли, - и вместе они отправились на поиски родного леса. По пути, полном опасностей, они набрели на старый амбар, где и остались ненадолго. Там они помогли тамошним котам. Собственно тот амбар и есть Прибежище Воителя.

Манга. Крутобок: Возвращение Воителя

Покинув амбар, Крутобок и Милли отправились дальше. Дошли они до родного леса, а леса-то и нет! Что делать? И вспомнил Крутобок о Месте-Где-Тонет-Солнце. И отправился он туда. Старый друг Горелый указал ему путь. Не менее опасным было и это долгое путешествие к озеру. Но и его Крутобок преодолел. Вместе с Милли он вернулся к своим соплеменникам как раз в ночь Совета. Он вернулся. Это и было Возвращение Воителя!

Манга. Бич: Путь к Власти

Все мы помним злобного тирана Бича, который являлся предводителем Кровавого племени. Жестокий, хладнокровный, коварный. Он одним ударом лишил Звездоцапа всех его девяти жизней, попытался захватить весь лес! Но как Бич стал таким? Каким он был раньше и как стал предводителем? Вот в этой-то манге и рассказывается обо всей жизни Бича. И, конечно же, мы узнаем, как Крошка, которого не любили собственные брат и сестра, стал Бичем, которого боялись абсолютно все. Каким же был он, его Путь к Власти?

Ваш Туман

Авторы © Туман и Кровогривая ("Сумерки" и "Восход солнца"); рисунок © Туман только для этого сайта
К разделу "Добыча"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2010
Сайт управляется системой uCoz