Я очень люблю злодеев

Статья Ярогривки

К разделу "Добыча"
На главную

Я очень люблю злодеев. Точнее, их истории. Я давно изучаю их биографии и нашла для себя много нового. Это "новое" вы прочтете ниже.

Начнём с злодеев "масштабных", то есть тех, у кого были грандиозные планы по захвату всего леса. Всего таких злодеев четыре.

1. ЗВЕЗДОЛОМ (Хвостолом)

Этот кот стал злодеем исключительно из-за чужих ошибок. Ошибок, которые начались с того самого момента, когда Щербатая полюбила предводителя. Неужели Щербатая, кошка с твердым и суровым характером, не могла устоять перед соблазном стать подругой Клока Кометы? Но эта ошибка ничтожна по сравнению с той, которая была допущена позже. Нет, я не виню мать Хвостолома в том, что она отдала своего сына на воспитание Ящерке, так как выбор у неё был невелик: либо отдать его Ящерке, либо оставить в лесу умирать медленной смертью. Самую большую ошибку допустил Клок Кометы.

Неужели предводитель, кот мудрый и сильный, мог настолько ослепнуть от любви к сыну, что закрыл глаза на его недостаток, и на то, как с ним обращалась Ящерка?

Ящерка ненавидела всех котят, в том числе и Хвостолома. Этот кот с самого начала от её отношения к нему. В глазах Ящерки он был жалким подкидышем, но предводитель любил его. Ящерка не могла вынести, что какой-то "никуда не годный котёнок" пользовался вниманием Клока Кометы, и срывала на нём всю злость. С самого рождения Хвостолом понял, что он никуда не годен и вообще чужой в племени. К отцу он был равнодушен, ему он был не нужен. Ему нужно было завоевать уважение племени. Возможно, получив наставника более мудрого, Хвостолом завоевал бы это уважение охотой и обороной границ.

Но так как ему дали другого наставника, Хвостолом решил завоевать почтение другим способом. Жестокостью.

Я думаю, что сам по себе Хвостолом не был таким уж и злым котом. Но из-за ошибок он стал самым настоящим злодеем.

2. ЗВЕЗДОЦАП

Так же, как и предыдущий кот, Звездоцап стал злодеем из-за ошибки. Зачем Солнцезвёзд назначил Остролапа наставником маленького Когтишки? Как он мог не видеть ярости и честолюбия котёнка?

Но в основном Звездоцап стал злодеем не из-за ошибки, а из-за трудного детства и собственного характера. Звездоцап пережил смерть сестёр, но больше всего он страдал из-за собственного отца. Все коты знали, что с ним стало, и что у него остался сын.

Звездоцап не хотел, чтобы все смотрели на него, как на сына предателя (это уже потом он захотел власти). И тем более, как на домашнюю киску. И хотя никто на него так не смотрел, Звездоцап старался стать сильным и властным. У него это получилось. С помощью крови, убийств и предательств.

Звездоцап, который хотел быть лучше отца, стал хуже его. Все уже давным-давно забыли про уход Острозвёзда, но все ещё отлично помнят злодеяния Звездоцапа.

Пытаясь стать сильным и могущественным котом, Звездоцап словно ослеп. Он не видел, что все его и так уважают, он не видел, что одно его убийство было страшнее десяти уходов Острозвёзда. Но не смотря на это, Звездоцап был очень умным котом. Впрочем, и сейчас, в Сумрачном лесу, он сохранил свой ум и даже некоторую часть своего могущества.

3. КОРШУН

Этот кот так и не успел стать настоящим злодеем, но за свою жизнь успел сделать немало злодеяний. Правда, не все о них знают, но он всё-таки их совершил.

Он заставил свою сестру отвернуться от Звёздного племени, издевался над ней, едва не убил Огнезвёзда, обманул своё племя с помощью мотылькового крылышка. И всё это он успел совершить за свою недолгую жизнь!

У этого кота были грандиозные планы на будущее. Он мечтал стать предводителем, а затем захватить весь лес. Этот кот был умён. В своём плане он учёл всё. Кроме одного. Его, так сказать, пультом управления был Звездоцап. Звездоцап подсказал ему этот план, подсказал то, что в Грозовом племени есть кот, которому будет выгодна смерть Огнезвёзда.

Ещё Коршун не учёл того, что Звездоцап хочет не помочь ему, а получить выгоду. Но всё это можно спокойно простить Коршуну: ведь он тогда не знал про битву между Звёздным племенем и Сумрачным Лесом.

Ну, ладно, с "пультом" разобрались, теперь поищем ответ на важный вопрос: почему Коршун стал злодеем, а Ежевика нет?

Дело в том, что у них были разные матери. Златошейка была чистокровной Грозовой кошкой, а Саша - бродягой. Все смотрели на Коршуна с презрением, и ему хотелось стать уважаемым Речным котом. Когда он им стал, этого ему показалось мало. Ему захотелось стать предводителем. Тут-то к нему и пришёл Звездоцап.

Но самая главная причина заключается в том, что Ежевику обучал Огнезвёзд - заклятый враг Звездоцапа. Ежевика привязался к нему и не имел желания предавать его. История Коршуна ярко показывает нам, что в жизни каждого кота большую роль играют родители и наставник.

4. БИЧ

Тут всё просто. У Бича было тяжёлое детство. Такое тяжёлое, которое даже не снилось остальным трём котам. Если их хоть кто-то любил, то Бич был всеми презираем. Брат и сестра издевались над ним, мать не понимала его. Лесные коты едва не убили его. Когда сестра Бича издевательски сообщила ему, что нежеланных котят топят в реке, терпение котёнка лопнуло, и он убежал в город. Он твёрдо решил отомстить всем, кто жестоко обидел его.

Поскольку в городе только самые жестокие и сильные коты становятся лидерами, Бич решил последовать их примеру. Более чем вероятно, что попав не в город, а в племя воителей, Бич последовал бы другому примеру и со временем стал бы не злодеем, а мудрым предводителем.

Интересно, узнал ли Бич Звездоцапа, когда тот заключил с ним договор? Понял ли он, что атакует те самые племена, которые когда-то обидели его? Вполне вероятно. Иначе как объяснить, что он решил прогнать их с их земли?

Лес очень большой, в нём есть множество свободных и богатых дичью земель. Почему Бич решил занять именно ту землю, на которой жили воители? Хотя, возможно, он просто надеялся, что лесные коты решат сражаться с ним, и у него будет отличная возможность заняться своим любимым делом - убийством? Для меня это так и осталось загадкой. Я знаю только одно: причиной желания прогнать лесных котов с их земель была только жестокость.

***

Вот мы и разобрались с четырьмя котами, которые хотели захватить лес, но не сумели сделать это. Теперь поговорим о злодеях, в чьих планах не было захвата леса.

ОСТРОЛАП

Этот кот страшно хотел стать предводителем племени и кровавыми бойнями заставить соседей строго соблюдать границы. Но почему же я тогда не включила его в список захватчиков леса?

Остролап вовсе не стремился захватить лес, он просто мечтал стать предводителем ОДНОГО племени. Да, он был жесток, но в отличии от предыдущих злодеев он не убивал, не предавал и не нарушал Закон. Наоборот, он строго придерживался его и ему даже в голову не приходила мысль захватить лес.

И всё же про него нельзя сказать, что это не злодей. Хотя он никогда не нарушал Воинский Закон, Остролап был очень жесток. А разве в мире Котов-воителей злодеем можно назвать только преступника?

Но несмотря на свою жестокость, этот серый воитель был очень популярен в племени. Никто не знал его истинного лица. Лишь одна Синегривка знала его. Почему так вышло? Остролап до конца своих дней винил Синегривку в смерти своей подруги, и вымещал свою боль и злость на ней.

Неужели его жестокость была на самом деле только ненавистью к серой воительнице? Нет. Вспомните Гусохвоста. Надо заметить, что этот кот редко ошибается, и напрасно все считали его сумашедшим. Старый целитель чувствовал, что Остролап довольно жестокий кот.

Но он так и не смог стать предводителем.

ЧАСТОКОЛ, ОСТРОЗУБ, ЦАРАПАН

Эти злодеи имеют похожие судьбы и характеры, поэтому я решила написать про всех сразу. Они не были сильны и не внушали окружающим ничего, кроме отвращения. Эти коты были всего лишь жалкими приспешниками сильных и жестоких злодеев и выполняли за них всю грязную работу.

Частокол был всей душой предан Звездоцапу, он клялся ему в преданности, но после его смерти перешёл на сторону убийцы своего покровителя! Почему он так поступил? Неужели он был недостаточно предан Звездоцапу?

Дело вот в чём: когда Звездоцап умер, Частокол решил отомстить Огнезвёзду, которого так ненавидел. И для этого он перешёл на сторону Кровавого племени, желая убить своего врага в бою.

Если даже такие предатели, как Частокол, были кому-то преданны, то для Острозуба не существовало такого понятия вообще. Он привык быть на стороне самых сильных и злых котов, а когда его хозяин был побеждён, с преспокойной совестью переходил к другому. Сначала он сражался на стороне Хвостолома, затем на стороне Звездоцапа, а под конец на стороне Бича. Когда его последний вождь был мёртв, Острозуб просто напросто удрал из леса.

Этот кот потерял свою честь из-за своей трусости. Увидев, что могущественный Хвостолом побеждён, а Звездоцап стал самым сильным котом в лесу, Острозуб решил, что рано или поздно полосатый тиран захватит племена, и стал его сторонником, чтобы в будущем, когда его хозяин станет повелителем леса, получить от него хорошую жизнь. Тоже самое было, когда Бич убил Звездоцапа.

О Царапане известно очень мало. Ясно только одно: он, подобно Частоколу, был предан своему повелителю - Хвостолому. Так же этот кот, прославился своей жестокостью.

Почему они перешли на тёмную сторону? Почему они не хотели быть честными котами? Почему не хотели следовать Воинскому Закону? Частокол это сделал, потому что его наставником был Звездоцап. У них оказались похожие характеры, и они крепко подружились. Но почему это сделали Царапан и Острозуб? На этот вопрос я не решусь ответить, так как я ничего не знаю об их жизнях до того, как они стали злодеями. Возможно, всё дело в том, что им неправильно подобрали наставников? Или же у них было тяжёлое детство? Не знаю…

ПОЛОСАЧ

Надеюсь, вы помните серебристого кота по имени Полосач, который едва не погубил горный клан в третьем цикле? Вы думаете, что это последний злодей, у которого полностью отсутствует совесть? Не спешите осуждать его!

Полосач был обычным бродягой и не имел ни малейшего представления о том, что такое клан. Он считал, что атакует обычную стаю бродяг, которая почему-то называет себя кланом. Бродяги всегда помогают членам своей стаи, но к остальным стаям относятся исключительно как к врагам. Стаи не заключают между собою договора, как это иногда делают Коты-воители. Они никогда не дорожат своей территорией так сильно, как клан. Для них в территории главное - наличие пищи и воды, всё остальное не так важно. Они могут запросто покинуть свою территорию и найти другую. Стае Полосача горы показались подходящей территорией, да и к тому же свободной. Свободной, потому что они не почуяли на ней меток. Вот почему Полосач и его товарищи вели себя в горах, как дома.

Но почему он так настаивал на том, что бы поселиться в горах? Он ведь знал, что на ней не так много дичи? Почему ему так хотелось прогнать клан? Ответ на этот вопрос один: упрямство. Полосач был слишком упрям.

ВЕТЕРОК

Всю жизнь этот кот пытался добиться любви и внимания отца. Я пишу "всю жизнь", но на самом деле имею в виду ту жизнь, которой он жил, пока не узнал, что у Грача была подруга в другом племени.

Ветерок и раньше слышал, как старшие воители поговаривают, будто у его отца есть слабое место за границей племени Ветра. А теперь он всё понял. Он понял, что некогда Грач и Листвичка были вместе, потом они расстались, и Грач был вынужден стать другом Сумеречницы, которую не любил.

Ветерок возненавидел своего отца и Листвичку. Именно поэтому он стал союзником Сумрачного Леса. И опять он был обманут.

Он думал, что Звездоцап и остальные его понимают и хотят помочь ему, но на самом деле они хотели использовали его в корыстных целях.

Но Ветерок этого не знал, и поэтому следовал за ними. Почему он это сделал? Ведь он мог бы пойти совершенно другим путём: стараться стать самым лучшим воином в племени и показать всем, что он не такой, как его отец.

Но Ветерок не хотел это доказывать! Он хотел мести! Он хотел отомстить тем, кто его предал, и Сумрачный Лес был тем место, где разрабатывался план этой мести. Бедный Ветерок совсем потерял голову. Он хотел лишь мести, всё остальное его не интересовало. Он не думал о последствиях своей мести, и это было его главной ошибкой.

УГОЛЁК

Вот мы и добрались до моего любимого злодея!

Уголёк не знал своего отца, в раннем детстве потерял мать, но самым страшным ударом для него стало предательство Белки. Нет, я не имею в виду то, что она виновата в том, что полюбила Ежевику! Я имею в виду то, что она сначала влюбила в себя Уголька, а потом бросила его! Белка с самого начала знала, что любит Ежевику, а не Уголька. Когда она поссорилась с полосатым котом, то решила стать подругой Уголька. Если он и раньше считал её красивой, то теперь совсем потерял голову. А Белка использовала его в своих целях. Когда Уголёк понял, что он был лишь игрушкой в её лапах, то возненавидел бывшую подругу.

Я не виню Белку в предательстве, я виню в этом её легкомыслие. Неужели она не понимала, что Уголёк не сможет заменить ей Ежевику? Неужели она не видела, как много значит для серого воителя? Она не думала о том, что будет дальше, она думала только о том, как сделать больно Ежевике.

Я знаю, среди фанатов есть некоторые (к счастью, их немного) которые укоряют Уголька, и пишут «ну, отняли у него подругу, ну и что? Ему пора смириться с потерей!». Но если бы Уголёк смирился с потерей, это означало бы проявление слабости с его стороны! Так что серый кот имеет право держать зло на рыжей кошке.

Надо сказать, что он был хорошим актёром. Вспомним третий цикл. Воробей, Львиносвет, Остролистая знали его с самого рождения, но даже не подозревали, что он ненавидит Белку. Даже сама Белка не знала этого!

Ну, похвалили мы Уголька, теперь и упрекнём. Он помешался на своей ненависти, его жизненным смыслом была месть. Так нельзя. Жажда мщения пропитала его насквозь, и постепенно он из преданного воителя он превратился в злодея. Зачем он, узнав тайну Белки, решил опозорить своё племя на Совете? А ведь раньше он был одним из самых преданных Грозовых котов!

Уголёк, как и многие коты, стал злодеем из-за личной трагедии и жажды мести. Эта месть и погубила его.

ОСТРОЛИСТАЯ

Вот уж с кем по-настоящему трудно. Эта кошка не была злой, но и к числу добрых её отнести нельзя. Подумав, я всё-таки решила занести её в список злодеев.

У Остролистой и Уголька похожие судьбы. Но, если в жизни Уголька Остролистая не играет такой уж важной роли, то в судьбе Остролистой этот кот сыграл большую роль.

Я знаю, многие, прочитав «Восход солнца», злятся на Остролистую. Но я считаю, что такие люди либо не очень умные, либо им просто лень изучить историю этой кошки. Для тех, кто относится ко второму типу людей, я советую прочитать то, что будет написано ниже.

Начнём сначала. Остролистая родилась у уважаемых родителей: у глашатая и у дочери предводителя, они были популярны в племени. По иронии судьбы она родилась очень чувствительной и впечатлительной кошкой, и поэтому подолгу искала ответы на вопросы, которые её братья решали моментально.

Остролистая верила в Воинский Закон, в пророчество и в Белку. И все они её обманули. Остролистая долго размышляла о пророчестве и пришла к выводу, что её братья гораздо могущественнее её. Кошка поняла, что оно к ней не относится.

Потом её обманула Белка. Она лгала ей всю жизнь, и Остролистая вся погрязла во лжи.

Потом был Воинский Закон. Остролистая верила в него, а он обманул её! Если бы не он, Листвичке и Белке не пришлось бы лгать. Остролистая разочаровалась в нём. Ей не нравилось, что этот Закон запрещает убивать таких, как Уголёк, заставляет всех лгать и предавать.

Кошка решила сбежать из мира, где её все обманули.

Но для начала она решила отомстить Листвичке. Именно поэтому она рассказала всем на Совете тайну своего рождения. А затем она убежала в туннели, так как не могла жить среди тех, кто обманул её.

Кто виноват в этом? Ошибка Белки и Листвички. Почему нельзя было рассказать Остролистой и её братьям обо всём с самого начала? Неужели они не понимали, что правда для них рано или поздно перестанет быть правдой? На этот вопрос у меня есть ответ: страх. Они боялись, что котята не смогут принять правду. А так они бы хотя бы какое-то время любили сестёр…

Автор © Ярогривка
К разделу "Добыча"
На главную
Разработка, поддержка и дизайн сайта © Красная Звезда, 2008-2011
Сайт управляется системой uCoz